Поиск по сайту

 

 

Общая длина Москвы-реки составляет 502 км,а площадь бассейна реки 17 600 км². Москва-река берет свое начало с болота, в Смоленской области, на склоне Смоленско-Московской возвышенности, это болото так же называют «Москворецкой лужей», а впадает река в Оку на территории города Коломна. В город Москву река входит на северо-западе, в районе Строгино и выходит из города на юго-востоке, пересекая МКАД у Бесединского моста. В пределах города река проходит всего лишь 80 км. Ширина реки в верхнем течении 20-50 метров, после впадения реку Рузы 40-70 м, в нижнем течении 70-200 м, а глубина же достигает до 14 метров. Подробнее читайте тут: https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-moskve-reke/

Основное питание Москва-река получает благодаря таяния снегов (61%), так же река питается грунтовыми водами (27%), и наконец дождевыми водами (12%). Средний расход воды составляет 150 м³/с. Река в пределах Москвы совсем не такая как везде, ширина реки внутри города меняется от 120 до 200 метров, от самой узкой части возле Кремля до самой широкой вблизи Лужников. Скорость течения реки составляет примерно 0,5 м/с. В древности Москва-река была важной транспортной магистралью, водные пути связывали Москву с Новгородом, Смоленском, Волгой и Доном. Что касается происхождения названия реки, то доподлинно неизвестно от куда произошло название, сегодня существуют различные версии, особо популярная версия говорит о том, что имя Москвы относится к древним балтийским формам *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava от корней со значениями либо «топь», либо «извилистая (река)». Москва-река протекает по очень красивым местам, на берегах Москвы-реки порой можно увидеть обрывистые берега с порослями вековых сосен, берез и других пород деревьев все это составляет довольно интересный ландшафт.

Реки Москвы

На территории Москвы протекает порядка 150 наземных и подземных рек. В этой статье мы рассмотрим 9 наиболее значимые рек Москвы, многие из которых в 1991 г. были обозначены, как памятники природы.

При этом некоторые реки, по тем или иным причинам, сегодня оказались под землей. Но обо всем по порядку. К слову, обратите внимание на интересные факты о Москве из рубрики «Города и страны».

Итак, перед вами реки Москвы.

Naberezhnaya-Moskvyi-reki-interesnyefakty.org
Набережная Москвы реки

Неглинная

Неглинная – основная историческая река Москвы, которая сегодня оказалась в подземном коллекторе. Она находится в центре столицы и в большей степени заключена в трубе. Раньше река протекала вдоль Кремлевской стены и впадала в Москву-реку.

И хотя сегодня в Александровском саду можно увидеть воссозданный вид реки, раньше Неглинная протекала значительно глубже.

 

Об этой реке упоминалось еще в далеком 1401 г., правда тогда она называлась «Неглимна». По мнению экспертов ее название может происходить от слова «неглинок», что означает болотце. Стоит отметить, что исток реки начинался в заболоченной местности неподалеку от Марьиной рощи.

Интересен факт, что в честь этой реки было названо немало московских улиц и городских достопримечательностей.

Neglinnaya-v-rayone-ugolka-Durova-interesnyefakty.org
Неглинная в районе уголка Дурова

Например, Трубная площадь стала так называться по причине отверстия в стене Белого города, сквозь которое протекала река. Также Самотечная улица по водоему, из которого вытекал приток Неглинной. В связи с этим реку также называли Самотекой.

Поиск по сайту

Войти на сайт

Авторизованный посетитель сайта получит возможность добавлять понравившиеся серии в список избранного, а также сможет оставлять свои комментарии