Поиск по сайту

 

Жизнь в квартире в новом доме начинается не с момента получения ключей, а когда в нее переезжают счастливые владельцы. Зачастую новоселье совпадает с окончанием ремонта. Особенно актуально это для тех, кото покупает жилье с черновой отделкой. Ну а если Вам понадобился Вызов замерщика на дом, то добро пожаловать на сайт https://t-remont-kvartir.ru/remont-3-h-komnatnoj-kvartiry/

Как ускорить переезд и сделать так, чтобы ремонт не затянулся? С чего стоит начать, и какой должна быть последовательность ремонта в квартире в новостройке? Наша статья будет полезна не только тем, кто пробрел жилье в новом доме, но и тем, кто решил кардинально преобразить уже обжитую квартиру.

 

Прежде чем начать ремонт


Совершенно напрасно некоторые люди сравнивают ремонт со стихией. Природными катаклизмами человек управлять не может, а вот ремонтными работами – просто обязан. Грамотный подход предполагает четкое понимание последовательности действий. Если заранее все продумать, составить план и следовать ему, то ремонт не перейдет в статус затяжного. Поэтому первое, с чего мы советуем начать ремонт в новостройке, – составить дизайн-проект. Его можно заказать у специалистов или сделать самостоятельно. Существуют компьютерные программы, которые позволяют даже непрофессионалу разработать 3D-модель комнаты с мебелью и бытовой техникой. Либо можно на листе в клеточку нарисовать план квартиры и, соблюдая масштаб и пропорции, «расставить» мебель. Очень удобно вырезать «мебель» из цветной бумаги в виде прямоугольников, а потом свободно ее передвигать по нарисованной квартире.

Дизайн-проект на данном этапе нужен для того, чтобы сразу стало понятно, куда вам придется тянуть электрическую проводку, где устанавливать розетки, если они не предусмотрены в этом месте застройщиком, куда подводить водопроводные трубы, и так далее. Возможно, появятся идеи переноса дверных проемов, установки дополнительных перегородок, объединения лоджии и жилой комнаты или кухни с гостиной. Все это нужно понять и продумать заранее.

В ходе составления дизайн-проекта задавайте себе следующие вопросы:

  1. Предполагается ли перепланировка квартиры? Будете ли вы разбирать стены или, наоборот, устанавливать дополнительные перегородки? Устраивает ли ширина и форма дверных проемов?
  2. В каком стиле будет выдержан дизайн комнат?
  3. Каким образом вы расставите мебель?
  4. Где будут располагаться электрические приборы, и где будут установлены розетки? Важно учесть и места размещения осветительных приборов.
  5. Где будет установлена сантехника? Не забудьте про трубы для отвода воды от стиральной и посудомоечной машин.
  6. Какие материалы будут использоваться при отделке стен, пола и потолка?

Когда проект разработан и понятен фронт работ, стоит составить список необходимых материалов, рассчитать их количество и выяснить стоимость. Бывалые строители советуют не покупать все сразу. Конечно, так можно сэкономить на доставке, однако невостребованные материалы будут загромождать пространство, мешаться под ногами и могут испортиться, дожидаясь своего часа, - отсыреть, растрескаться и так далее.

Также рекомендуют на период проведения ремонта установить самую дешевую временную сантехнику, которую потом будет не жалко выбросить.

 

Черновые работы: последовательность и технологии


Итак, у нас есть проект, смета, материалы. Пора начинать. Впереди самая трудоемкая и важная часть работ, поэтому важно не забывать соблюдать правильную последовательность ремонта в квартире в новостройке.

📌 Первым этапом станет снос ненужных перегородок и/или возведение новых стен. Если в квартире предполагается серьезная перепланировка, необходимо заранее согласовать этот вопрос в соответствующих инстанциях. С большой осторожностью и вниманием отнеситесь к несущим стенам – их сносить и повреждать нельзя! Большой деликатности требуют конструкции в панельных домах – почти все стены являются несущими, поэтому перепланировку лучше исключить. Установка декоративных перегородок из гипсокартона или пазогребневых плит разрешения не требует. Если же предполагаются более существенные конструкции из кирпича или камня, дающие дополнительную нагрузку на перекрытия, их также придется согласовывать.

📌 После того, как вопрос со стенами и перекрытиями решен, самое время заняться проведением электрики. Перед началом работ нужно обязательно составить схему электропроводки и сделать соответствующую разметку на стенах и потолке. Чтобы провода не были видны на поверхностях, в стенах пробивают каналы – штробы, в них укладывают проводку и затем затирают штукатуркой. Дизайн-проект напомнит, где будут находиться бытовые приборы, к которым потребуется протянуть провода и установить розетки. Очень важно учесть любую мелочь, например, где расположится wi-fi роутер. Многие устанавливают его рядом с входной дверью. Позже, в процессе эксплуатации выясняется, что уровень сигнала wi-fi в дальних комнатах низкий или вовсе не доходит.

Также на этом этапе проводим коммуникации для сантехники. Еще раз напомним о необходимости установки сливных труб для стиральной и посудомоечной машин.

Когда можно делать ремонт в квартире?В какое время можно делать шумный ремонт в квартире, чтобы не испортить отношения с соседями? Уровень допустимого шума, часы проведения работ по закону и правила ремонта в новом материале SPbHomes

📌 Менять или нет входную дверь, установленную застройщиком, нужно решать по ситуации. Сегодня все чаще владельцу вместе с квартирой достается и вполне добротная дверь, которая прослужит несколько лет. Но если все-таки есть необходимость в ее замене, то сделать это лучше до того, как начнутся работы со штукатуркой.

📌 Следующий этап ремонта квартиры в новостройке – выравнивание поверхностей. Тем, кто приобрел квартиру с черновой отделкой, достанутся голые стены в первозданном виде. Чтобы получить ровную поверхность без швов, стыков, сколов и трещин, стены штукатурят или шпатлюют. Перед нанесением штукатурки поверхность необходимо загрунтовать – обработать специальным раствором, чтобы обеспечить лучшее сцепление смеси со стеной.

Этот этап могут пропустить те, кто хочет получить квартиру в стиле «лофт» с неоштукатуренной кирпичной кладкой, или те, кто решил закрыть стены гипсокартоном и получить сразу идеально гладкую и ровную поверхность.

📌 Отдельно хочется выделить работу в санузлах. Для отделки в таких местах необходимо подбирать особые влагостойкие материалы. Приобретая качественные компоненты, вы не только сделаете одолжение соседям, но и обезопасите себя от распространения грибка и плесени.

📌 Нужно ли производить подготовительные работы на потолке? В редких случаях его приходится выравнивать с помощью штукатурки. Обычно достаточно грунтовки и шпатлевки. Если хозяин квартиры решил установить натяжной потолок, то выравнивать ничего не придется.

📌 Если по каким-то причинам не устраивают установленные застройщиком стеклопакеты, то менять их лучше в промежутке между черновой и чистовой отделкой. Окна, поставленные до начала грязных работ, могут быть сильно испачканы или даже повреждены. И, наоборот, если установку окон отложить на последний момент, она испортит свежий косметический ремонт. Также профессионалы советуют не производить замену во время сильных морозов, чтобы низкая температура воздуха не повлияла на качество монтажных материалов. 

📌 При необходимости можно заменить и радиаторы отопления. Лучше это делать в тёплое время года, поскольку работы придётся согласовывать с управляющей компанией, а зимой она вряд ли даст разрешение на временное отключение стояков. Также как и окна, батареи нужно ставить до начала чистового этапа ремонта.

📌 Последним этапом черновых работ ремонта в новостройке станет стяжка пола. В Санкт-Петербурге практически нет застройщиков, которые бы оставили своих покупателей без цементно-бетонной стяжки. Соревнуясь за внимание клиентов, компании разрабатывают и внедряют новые технологии, которые повышают гидро- и звукоизоляцию. Также в стяжку прячут горизонтальную разводку отопления и трубы с водой, так что этот этап скорее всего даже при черновой отделке обойдет вас стороной. Однако никто не запретит улучшить «базовую комплектацию» и самостоятельно усилить звукоизоляцию или сделать теплый пол.

Если все же стяжки на полу не окажется, ее придется делать самому. Для начала необходимо проверить поверхность пола на наличие щелей и отверстий, которые могут быть, например, в местах, где проходят стояки. С ними справится монтажная пена или клеевая смесь. Далее засыпается слой керамзита, который создаст своеобразную подушку, гасящую шумы и вибрации. На керамзит заливается жидкий раствор бетона. И только после того, как бетон застынет, начинается выравнивание поверхности. Это можно сделать двумя способами: с помощью цементно-бетонной стяжки или используя технологию наливного пола. В первом случае выравнивать придется вручную и идеального результата добиться не получится. Второй вариант предполагает заливку специальной жидкой смесью, которая сама себя нивелирует и дает гораздо лучший результат, но зато и обходится дороже. Наливной пол хорош еще и тем, что застывает уже через 5 часов, линолеум можно стелить на него через 2 дня, а укладывать ламинат – через 7 дней.

Так выглядят основные этапы ремонта с нуля в новостройке. Иногда последовательность работ может меняться, но основные принципы остаются неизменными. Черновая отделка – самая трудоемкая, затратная, долгая и дорогая часть ремонта. После нее останется придать квартире индивидуальность и уют.

 

Последний штрих: косметический ремонт


Если для черновых работ советуют не покупать все материалы разом, то при чистовой отделке все наоборот. Обои и плитку лучше приобрести сразу и даже с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком, фактурой, размером и так далее. Лучше не создавать себе дополнительные трудности и повод для переживаний.

Важное правило чистовой отделки: работы ведутся сверху вниз. То есть начинать надо с потолка (только если он не натяжной), потом переключиться на стены и закончить полом. Ремонт делают последовательно по комнатам – сначала заканчивают в одной, потом переходят в следующую.

🔨 Потолок можно покрасить, побелить, оклеить пластиковыми плитками. А можно обшить гипсокартоном или установить натяжной потолок. В этом случае сначала придется разобраться со стенами, а только потом переходить на потолок.

🔨 Что касается стен, то здесь еще больше возможностей проявить свое творческое начало. Клеить обои по старинке совсем не обязательно. Можно использовать фактурную штукатурку или просто покрасить гладкие стены. Можно обшить стены гипсокартоном и создать дополнительные объемы. Или все-таки наклеить обои светлого оттенка, а потом перекрашивать несколько раз, если цвет не устроил или захотелось чего-то нового.

🔨 Когда готовы стены, можно монтировать розетки и выключатели.

🔨 Выходим на финишную прямую – выбираем напольное покрытие. Здесь тоже масса вариантов: линолеум, ламинат, ковролин, керамическая плитка, паркет, пробковый пол или даже наливные 3D полы. Самым бюджетным вариантом считается линолеум, чья цена и прочность зависит от толщины, а самым распространенным – ламинат.

🔨 Последний, хотя и не обязательный этап ремонта – установка межкомнатных дверей. Правда, некоторые и без них прекрасно обходятся. 

Поиск по сайту

Войти на сайт

Авторизованный посетитель сайта получит возможность добавлять понравившиеся серии в список избранного, а также сможет оставлять свои комментарии